Descripción detallada Lote 602

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0084M, Lote # 602

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE MODERNO.
a) H.D. Buchloh, Benjamín / Cruzvillegas, Abraham / Kuri, Gabriel, entre otros.
Gabriel Orozco.
Los Angeles: The Museum of Contemporary Art, 2000. 207 p.
Edición español, inglés.
Encuadernado en pasta dura.
b) Fuentes, Carlos (Presentación).
Josele T. Cesarman.
México: San Ángel Centro Cultural, 1992. 114 p.
Textos profanos Héctor Azar.
Edición español, inglés.
Encuadernado en pasta dura.
c) Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía.
La Colección.
Madrid: Aldeasa, 2000. 277 p.
Encuadernado en pasta dura.
d) Henry Moore en México. Escultura / Dibujo / Gráfica de 1921 a 1982.
México: Instituto Nacional de Bellas Artes, 1983. 104 p.
Encuadernado en rústica.
e) Colección del Museo Real de Bellas Artes de Amberes.
Arte Flamenco del Siglo XVII.
México: INBA, 2012. 226 p.
Encuadernado en rústica.
f) Billeter, Erika / Manrique, Jorge Alberto.
Imágenes y Visiones. Arte Mexicano, entre la Vanguardia y la Actualidad.
México: Centro Galego de Arte Contemporánea, 1995. 222 p.
Encuadernado en rústica.
g) Lourdes Sosa Galería.
Arnaldo Coen. Espacio Cuerpo, Signo el Pensamiento.
México: 2010.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
h) Coronel Rivera, Juan.
Rafael Coronel.
México: Galería de Arte Misrachi, 1990. 155 p.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 8.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote